Jahresringe unseres Vereins

1872 Gründung

1909 Ab sofort gibt es Kinderkönige

1923 Erste Statuten

1946 Die Realgemeinde Teschendorf überlässt das
     Schützenhaus dem Schützenverein

1966 Anschaffung der ersten Uniformröcke

1967 Beitritt zum KSV

1968 Gründung einer Schießsportgruppe
     Fahnenweihe der neuen Teschendorfer Vereinsfahne

1973 Eintragung als Verein

1974 Ab jetzt auch Mitgliedschaft für Männer unabhängig von
     Alter und Familienstand

1974 Bauliche Verbindung zwischen Schankzelt und Saal

1976 Ab sofort gibt es auch eine Kinderkönigin

1978 Bau einer Wallschießanlage/Schießstandneubau

1980 Gästekönig

1982 Königseichepflanzen

1985 Am 3. Schützenfesttag marschieren die Damen der
     Schießsportgruppe mit

1992 Damen werden als Mitglied ohne Ansprüche bei vollem
     Beitrag aufgenommen

1994 Die Jungschützinnen marschieren mit

1996 Jungschützinnen und Jungschützen sind Mitglieder des
     Vereins und schießen auch einen
     Jungschützenkönig/-königin aus.


Wir sind stolz auf unsere Könige

Könige

2019/2020  Arno Kramer, Schneflingen

2018/2019  Uwe Jördens, Teschendorf

2017/2018  Madeleine Heuer, Schneflingen

2016/2017  Michael Förster, Schneflingen

2015/2016  Manfred Blaue, Teschendorf

2014/2015  Axel Marcus, Küstorf

2013/2014  Bernhard Schulze, Schneflingen

2012/2013  Normann Ziegenbein, Schneflingen

2011/2012  Wilfried Glupe, Schneflingen

2010/2011  Norbert Pohl, Schneflingen

2009/2010  Henning Behne, Teschendorf

2008/2009  Friedhelm Jordan, Schneflingen

2007/2008  Manfred Schramm, Schneflingen

2006/2007  Bernd Franke, Teschendorf

2005/2006  Peter Lindwor, Schneflingen

2004/2005  Wolfgang Kleiber, Teschendorf

2003/2004  Christoph Backmeister, Schneflingen

2002/2003  Jürgen Lilje, Küstorf

2001/2002  Wilhelm Brennecke, Schneflingen

2000/2001  Werner Müller, Teschendorf

1999/2000  Wilfried Peters, Schneflingen

1998/1999  Hans-Heinrich Böse, Teschendorf

1997/1998  Heinrich Bartels, Schneflingen

1996/1997  Hans-Joachim Linne, Küstorf

1995/1996  Otto Meinecke, Schneflingen

1994/1995  Peter Oertel, Teschendorf

1993/1994  Wilfried Lilje, Schneflingen

1992/1993  Otto Bammel, Teschendorf

1991/1992  Heinrich Kahrens, Schneflingen

1990/1991  Georg Blaue, Küstorf

1989/1990  Helmut Rodewald, Schneflingen

1988/1989  Waldemar Schröder, Teschendorf

1987/1988  Jakob Bittenbinder, Schneflingen

1986/1987  Ernst Tietje, Teschendorf

1985/1986  Fritz Heuer, Schneflingen

1984/1985  Herbert Heuer, Schneflingen

1983/1984  Heinrich Sandau, Teschendorf

1982/1983  Walter Schulze, Schneflingen

1981/1982  Werner Kleiber, Teschendorf

1980/1981  Helmut Jordan, Schneflingen

1979/1980  Erich Moser, Küstorf

1978/1979  Hermann Jagemann, Schneflingen

1977/1978  Heinrich Jördens, Teschendorf

1976/1977  Wilhelm Glupe, Schneflingen

1975/1976  Heinrich Behne, Teschendorf

1974/1975  H. Kramer, Schneflingen

1973/1974  Otto Fischer, Küstorf

1972/1973  Günther Gaje, Schneflingen

1971/1972  Otto Meyer, Teschendorf

1970/1971  Heinrich Peters, Schneflingen

1969/1970  Horst Wendt, Teschendorf

1968/1969  W. Jordan, Schneflingen

1967/1968  Otto Lilje, Küstorf

1966/1967  Willi Westphal, Schneflingen

1965/1966  Helmut Heucke, Teschendorf

1964/1965  Heinrich Bartels, Schneflingen

1963/1964  Wilhelm Rothweiler, Teschendorf

1962/1963  H. Schulze, Schneflingen

1961/1962  H. Schulze, Küstorf

1960/1961  Otto Meinecke, Schneflingen

1959/1960  Wilhelm Grotepaust, Teschendorf

1958/1959  Heinrich Kahrens, Schneflingen

1957/1958  Johannes Böse, Teschendorf

1956/1957  Heinrich Jordan, Schneflingen

1955/1956  Willi Blaue, Küstorf

1954/1955  Ernst Hannover, Schneflingen

1953/1954  Heinrich Behne, Teschendorf

1952/1953  Herrmann Backmeister, Schneflingen

1951/1952  Heinrich Schröder, Teschendorf

1950/1951  Hermann Kramer, Schneflingen

1949/1950  Heinrich Gaje, Teschendorf

1939/1940  Wilhelm Piep, Schneflingen

1938/1939  Wilhelm Schulze, Teschendorf

1937/1938  Wilhelm Meinecke, Schneflingen

1936/1937  Heinrich Schulze, Küstorf

1935/1936  Heinrich Behne, Schneflingen

1934/1935  Wilhelm Bode, Teschendorf

1933/1934  Heinrich Meinecke, Schneflingen

1932/1933  Heinrich Krüger, Teschendorf

1931/1932  Wilhelm Bammel, Schneflingen

1930/1931  Wilhelm Jördens, Teschendorf 15

1929/1930  Friedrich Niefind, Schneflingen

1928/1929  Heinrich Sandau, Teschendorf

1927/1928  Fritz Bock, Schneflingen

1926/1927  Heinrich Jördens, Teschendorf

1925/1926  Heinrich Backmeister, Schneflingen

1924/1925  Heinrich Meyer, Teschendorf

1923/1924  Heinrich Schulze, Schneflingen

1922/1923  Otto Lemmer, Teschendorf

1921/1922  Heinrich Jordan, Schneflingen 3

1920/1921  ...

1919/1920  Otto Bammel, Teschendorf

1914/1915  ...

1913/1914  Friedrich Böwing, Teschendorf

1912/1913  Christoph Osenroth, Küstorf

1911/1912  Heinrich Possiel, Teschendorf

1910/1911  Karl Kammann, Küstorf

1909/1910  Heinrich Jördens, Teschendorf

1908/1909  Wilhelm Jordan, Teschendorf

1907/1908  Heinrich Kahle, Küstorf

1906/1907  Heinrich Lehnecke, Teschendorf

1905/1906  Christoph Schulze, Teschendorf

1904/1905  Heinrich Behne, Teschendorf

1903/1904  H.-W. Kramer, Teschendorf

1902/1903  August Leymann, Lehrer, Teschendorf

1901/1902  Hans-Joachim Schulze, Teschendorf

1900/1901  Heinrich Behne, Teschendorf

 



Jungschützenkönige

2019/2020 Elias Bammel, Teschendorf

2018/2019  Helena Sültmann, Schneflingen

2017/2018  Loreen Schulze, Schneflingen

2016/2017  Simon Linne, Küstorf

2015/2016  Bianca Kleiber, Teschendorf

2014/2015  Tanja Lindloff, Küstorf

2013/2014  Daniel Harms, Teschendorf

2012/2013  Niels Franke, Schneflingen

2011/2012  Oliver Lindwor, Schneflingen

2010/2011  Torben Böse, Schneflingen

2009/2010  Christoph Brennecke, Schneflingen

2008/2009  Birthe Meinecke, Schneflingen

2007/2008  Lukas Meinecke, Schneflingen

2006/2007  Jens Lüning, Teschendorf

2005/2006  Torsten Bartels, Schneflingen

2004/2005  Isabel Brennecke, Schneflingen

2003/2004  Andreas Kahrens, Schneflingen

2002/2003  Alexander Brennecke, Schneflingen

2001/2002  Judith Backmeister, Schneflingen

2000/2001  Andre Schramm, Schneflingen

1999/2000  Frank Lilje, Schneflingen

1998/1999 Jörn-Heinrich Kahrens, Schneflingen

1997/1998  Normann Ziegenbein, Schneflingen

1996/1997  Stefan Kahrens, Schneflingen



Kreiskönige

2017/2018    Carola Jordan, Schneflingen
2013/2014    Bernhard Schulze, Schneflingen
2005/2006   Torsten Bartels, Schneflingen, Jungschützen



Stadtkönig

2014/2015    Axel Marcus, Küstorf



Der Vorstand

1. Vorsitzender
Christian Bartels, Schneflingen
2. Vorsitzende
Birthe Harms, Schneflingen
Schriftführerin
Judith Bartels, Schneflingen
Schatzmeisterin
Dorit Ziegenbein, Schneflingen

Schießsportleiter

Christoph Backmeister, Schneflingen



Unsere Mitglieder

Zur Zeit vereinen wir 130 Mitglieder,

davon sind 10 Kinder und Jugendliche, 
33 Jungschützen, 17 Damen und 70 Herren